Паркур: взлеты и падения

Паркур – не столько спорт, сколько стиль жизни, пропитанной философией свободы и безграничных возможностей человеческого организма. Каждый начинающий трейсер со временем становится сильным не только в физическом, но и в психологическом плане. Но речь в этой статье пойдет не о преодолении препятствий, а о самом неприятном –травмах, которые сопровождают трейсера на протяжении всей его жизни.

Все начинается с тренировок. Ведь любой трюк, учитывая то, что действия фриранера больше похожи именно на акробатические трюки, начинается с долгих и усердных тренировок. Что тут говорить паркур – это вам не покупать авиабилеты в Венесуэлу или сходить в магазин за хлебом – в этом деле нужна особая подготовка. Большая часть трюков отрабатывается в спортивных залах. В качестве силовых упражнений часто используют скалодромы. В таких случаях спектр возможных травм ограничивается растяжениями, разрывами связок и переломами. Лекарство только одно – припасенные заранее мази и трезвый рассудок.

Что касается тренировок на свежем воздухе. Самыми опасными по праву остаются отработки трюков в зимний сезон. Чего только стоит коварство льда, и одеяло снега, прикрывающее, порой, неожиданные предметы. Перечень травм зимой существенно возрастает: растяжения, сотрясения, ушибы и переломы. Именно зимой паркур становится по-настоящему смертельным стилем жизни. Помните, что просторы нашей Родины – не какая-нибудь Венесуэла – мы живем в суровой русской действительности. Прежде чем отрабатывать трюки с падением в сугроб, стоит убедиться в отсутствии в последнем посторонних предметов. Если их невозможно оттуда извлечь, стоит и вовсе забыть об этом месте. Площадку, где проходит тренировка, стоит изучить на наличие «слабых» мест, по возможности избавится от них. Обледенелые поверхности нужно либо оббивать, либо посыпать песком. Особое внимание стоит уделять выбору одежды. Прежде всего, она должна быть удобной и не стеснять движений. В любом случае, паркур зимой – для самых заядлых фриранеров.

Настоящая пора для паркура – лето. Именно летом становятся заметны результаты зимних тренировок. Однако и тут не миновать неприятных травм. Самым опасным элементом остается газонная трава. Именно здесь зачастую можно наткнуться на предметы, которые никоим образом там быть не должны. Речь не идет о кузнечиках. Битое стекло, куски камней приводят к порезам и всевозможным ушибам.
Цените свою жизнь и оставайтесь фриранером, как бы противоречиво это ни звучало!


<= Предыдущая Содержание Следующая =>



Copyright © 2008 – 2024. Региональная Омская Спортивная Федерация Кикбоксинга. All rights reserved.
Design by Sergey Sosedov