Выступления в 2008 году

Уже стало доброй традицией для спортсменов РОСФК начинать новый год с выступления на Кубке России, который проводится в Уфе ежегодно в начале марта. Вот и в этот раз команда в составе 19 спортсменов и тренера направилась на данный турнир, что бы проверить свою готовность к основным стартам года, которые должны будут пройти через 1.5 - 2 месяца.

Итогом выступления на Кубке России стали 26 медалей различного достоинства. Спортсмены РОСФК приняли участие в 18 финалах, где одержали 11 побед. И это было прогнозируемо, ведь в составе команды находились 2 Мастера спорта международного класса (Майер Е., Чуб И.),  4 Мастера спорта России (Попов К., Нескородев В., Канаев А., Попов В.), 6-ть Кандидатов в мастера спорта (Первушин П., Гончар Е., Калинин С. и др.). Но не только эти лидеры  принесли медали и яркие победы нашей команде. Ряд спортсменов на данном турнире одержали свои первые громкие победы и выполнили норматив «Кандидата в мастера спорта». Это такие спортсмены как Валюкевич В., Третьяков Д., Васильева Е.

Результаты Кубка России в Уфе показали, что спортсмены РОСФК находятся в хорошей форме и подготовка к Чемпионатам и Первенствам России – 2008 идет в правильном направлении.

В самом начале апреля, в городе Череповец, Вологодской области, стартовали чемпионат и первенство России в разделе лайт-контакт. Огромное количество участников (около 500 спортсменов) съехались со всей страны на данный турнир. Поэтому до самого конца сохранялась интрига, кто же станет победителем и войдет в состав сборной команды России.

Спортсмены  РОСФК завоевали 10 медалей, но лишь только троим удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Это чемпионы мира Александр Дмитриенко и Евгений Майер, а также чемпионка России прошлого года Анастасия Рюмина. При этом спортсмены РОСФК выиграли около 30 боев. Данное выступление можно считать отличным, ведь многие команды радовались тому, что им повезло стать обладателями 3-4 медалей. На этом чемпионате России совсем без медалей остались такие спортсмены как, чемпион мира Кузнецов Николай (МСМК, г. Пермь), чемпион мира среди юниоров Алексей Минц (МСМК, г. Пермь) и множество Мастеров спорта России, достаточно известные в мире российского кикбоксинга, такие как Осман Телеев (ХМАО), Константин Ломов (Пермь), Дмитрий Шакиров (Челябинск), Артак Оганесян (Ленинск-Кузнецкий) и др.

Не успел закончиться турнир в разделе лайт-контакт, как уже на следующий день сильнейшие спортсмены страны стали выяснять отношения и выявлять сильнейшего в разделе семи-контакт. Чемпионат и первенство России в данном разделе немногим уступал предыдущему форуму в численности спортсменов и команд.

И вновь спортсмены РОСФК показали себя с лучшей стороны. 11 медалей принесли в копилку сборной РОСФК наши спортсмены. И вновь трое бойцов поднимаются на высшую ступень пьедестала. Это Александр Дмитриенко становится двух кратным чемпионом России в 2008 году, Алексей Ленберг (завоевавший в лайт-контакте бронзовую медаль) и Ростислав Скуренок, переехавший в Омск из Железногорска 3 года назад и заканчивавший сейчас 3-ий курс Сибирского Государственного Университета физической культуры и спорта. А если учесть то, что еще три спортсмена дошли до финала данных соревнований (А. Рюмина, К. Абель, П. Первушин), то данный результат можно считать  серьезным достижением нашей школы кикбоксинга.

Казалось бы, что можно остановиться на этом и передохнуть. Но отдельные спортсмены посчитали свою миссию не до конца выполненной. Ведь через 2 недели в городе Белгород начнется чемпионат и первенство России в разделе фулл-контакт.

Самой большой сложностью стало то, что возвращаться в родной Омск не было никакой возможности. Около трех дней заняло бы возвращение в Омск и столько же дорога из Омска в Белгород. Из двух недель, спортсменам необходимо одну неделю провести в поезде. А это может самым плохим образом сказаться на подготовке. Потому было принято решение остаться на 10-ти дневные сборы в Череповце, что бы ни растерять спортивную форму.

Сборы прошли на высоком уровне. Здесь были и тренировки на свежем воздухе на стадионе «СеверСталь», и тренировки в бассейне, который располагался здесь же, и, конечно,  тренировки в специализированном зале, доступ в который предоставил Директор Центра боевых искусств Юрий Ильич Филимонов. Единственным больным вопросом стал вопрос финансирования данного проекта. В связи с нехваткой денежных средств, участие в данных сборах и в поездке на чемпионат России (фулл-контакт) смогли осуществить только тренер и два спортсмена – Евгений Майер и Мария Карачинцева.

В конце апреля наши спортсмены прибыли в город Белгород. Как и все чемпионаты России этого года, чемпионат России в разделе фулл-контакт стал самым многочисленным турниром за всю историю российского кикбоксинга. Со всей страны съехалось огромное количество кикбоксеров, стремившихся выиграть в одном из самых престижных из разделов кикбоксинга.

Но, не смотря на мощную конкуренцию, спортсмены РОСФК добились высокого результата.

Евгений Майер провел 5 боев, одержал 5 побед и стал чемпионом России -2008 в разделе фулл-контакт. Благодаря этой победе Е. Майер стал автором сенсации – еще никто не выигрывал в один год чемпионаты России в таких сложных разделах как фулл-контакт и лайт-контакт, да еще и с таким рекордным числом участников. Для чего Евгению Майеру потребовалось провести в течении 4 недель 10 сложнейших поединков, где его соперниками были «Мастера спорта России», «Мастера спорта международного класса», чемпионы мира и Европы.

Финальный поединок Евгения Майера на Чемпионате России в разделе фулл-контакт

Мария Карачинцева, поддержала победный порыв своего товарища по команде и принесла в копилку сборной РОСФК бронзовую медаль.

Награждал победителей и призеров белгородского Чемпионата Олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира по кикбоксингу Александр Поветкин.

Общим итогом выступлений на чемпионатах, Кубках и первенствах России 2008 года стали 49 медалей (18 – золотых, 11 – серебренных, 20 – бронзовых).

Мы поздравляем с данным результатом руководителей, тренеров и спортсменов РОСФК!